Официальный портал Екатеринбурга
29 декабря 2011 13:36
МОСКВА. Три ведущих российских банка - Сбербанк, ВТБ и Гамзпромбанк - выделят кредит на 120 миллиардов рублей компании «Северэнергия», консолидировавшей газовые активы «ЮКОСа». Об этом со ссылкой на «Ведомости» сообщает «Лента.ру». В результате будет создан второй по размерам активов независимый производитель газа в России после «Новатэка».

«Северэнергия» является совместным предприятием четырех компаний. 51 процентом в равных долях владеют «Газпром нефть» и «Новатэк», а оставшееся принадлежит итальянским Eni и Enel.

Итальянские компании купили активы «ЮКОСа» в 2007 году вместе с 20 процентов акций «Газпром нефти», а затем частично перепродали «Газпрому» за 1,6 миллиарда долларов. В конце 2010 года «Газпром» переуступил актив «Газпром нефти» и «Новатэку».

Кредит позволит «Северэнергии» приступить к освоению принадлежащих ей участков. Всего выделенные средства закроют около половины финансовых нужд компании, так как до 2020 года ей нужно инвестировать 242 миллиарда рублей.

Половину средств в займе выделит Сбербанк, на ВТБ придется 30 процентов, а на Газпромбанк - 20 процентов общей суммы. Сделка пока не оформлена - банки завершают внутренние процедуры. Ставка по кредиту предположительно составляет 6-10 процентов годовых.

Общие запасы углеводородов «Северэнергии» составляют около 5 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Из них запасы собственно газа достигают 1,3 триллиона кубометров.