Официальный портал Екатеринбурга
27 декабря 2011 14:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство промышленности и науки Свердловской области назначено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере создания, координации деятельности и предоставления государственной поддержки региональным технопаркам — соответствующее постановление было принято на заседании областного правительства.

Напомним, что 20 октября 2011 года вступил в силу закон Свердловской области № 95-ФЗ «О технопарках Свердловской области».

По мнению министра промышленности и науки Свердловской области, Александра Петрова, принятое постановление существенно расширяет возможности регионального правительства по регулированию деятельности технопарков и стимулированию их дальнейшего развития.

«Принятое постановление правительства устраняет существующие правовые пробелы и позволяет уже с января 2012 года начать работу по формированию реестра технопарков и разработку конкретных мер государственной поддержки организациям, осуществляющим научно-внедренческую деятельность, и способствующим созданию и развитию инновационных технологий», — добавил министр.

Постановлением утверждается состав комиссии по развитию деятельности технопарков, сформированной из представителей органов исполнительной власти, научных и общественных организаций. Основной функцией комиссии станет отбор организаций, претендующих на получение мер государственной поддержки в качестве технопарков, и определение их соответствия критериям, установленным в законе.

На основании рекомендаций комиссии будет сформирован реестр технопарков Свердловской области. Закон прямо предписывает, что правом на получение мер государственной поддержки в качестве технопарков обладают только организации, включенные в данный реестр. Также, в рамках принятого постановления утверждается форма ежегодной отчетности технопарков, включенных в реестр, позволяющая отследить динамику их развития, оценить эффективность предоставленных мер государственной поддержки, а также оперативно реагировать на изменения в развитии технопарков.

Напомним, сегодня в Свердловской области действует как минимум 8 организаций, обоснованно претендующих на присвоение им статуса технопарка. Общее число работающих в данных организациях превышает 4,5 тыс. чел., а суммарный объем выпускаемой ими продукции в 2010 году составил более 2,5 млрд. рублей.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».