Официальный портал Екатеринбурга
8 ноября 2011 12:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале увеличили размеры социальных выплат многодетным семьям на приобретение жилья. Сегодня областное правительство внесло изменения в региональную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011-2015 годы». Об этом сообщили АПИ в пресс-службе областного кабмина.

Теперь для семей, имеющих трех детей, размер социальной выплаты составит 50% от стоимости жилого помещения, для семей с четырьмя детьми – 60%, а для семей, имеющих пять и более детей, - 70% от стоимости приобретаемого жилья.

Одновременно с учетом новых нормативов будут пересчитаны ранее предоставленные социальные выплаты.

Напомним, в прежней редакции программы социальная выплата для обеспечения жильем многодетных семей была установлена в размере 25% от расчетной стоимости жилого помещения независимо от количества детей в семье. По словам министра строительства и архитектуры Свердловской области Михаила Жеребцова, при реализации программы стала очевидна необходимость увеличения размера этой социальной выплаты. Поэтому областным правительством была разработана новая версия программы.

Изменения, внесенные в программу, предусматривают также расширение направлений использования социальной выплаты и многодетными семьями, и гражданами, работающими в областных государственных учреждениях: помимо строительства жилого помещения, социальная выплата может использоваться для реконструкции индивидуального жилого дома с целью увеличения его площади, приобретения жилья на первичном рынке жилья.

Как отметил глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, в рамках программы на социальные выплаты для приобретения жилья для многодетных семей область планирует израсходовать в 2011-2015 годы 5 миллиардов 63 миллиона рублей. Это позволит улучшить жилищные условия 2500 семьям.