Официальный портал Екатеринбурга
5 августа 2011 10:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет директоров Банка России накануне принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования. Третий раз подряд показатель сохраняется на уровне 8,25%, — сообщили АПИ в департаменте внешних и общественных связей регулятора.

Как отмечается в сообщении ЦБ, решение о сохранении ставки принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста.

«Годовые темпы инфляции в июле продолжили снижаться и составили 9,0% (9,4% в июне). Существенный вклад в замедление инфляции по-прежнему вносила динамика цен на отдельные группы продовольственных товаров. Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков. Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем», — добавляют в департаменте внешних и общественных связей регулятора.

В свою очередь, уральские банкиры отмечают, что решение Банка России о сохранении ставки рефинансирования было ожидаемо.

Так, по словам руководителя отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала», Игоря Нестеровича, инфляция замедляется на фоне сезонных факторов, поэтому у ЦБ пока нет необходимости ужесточать денежно-кредитную политику.

«Кроме того, Центробанк внимательно следит за устойчивостью экономического роста, сохраняя баланс между инфляцией и кредитными ставками. По мнению регулятора, нынешний уровень процентных ставок является приемлемым на ближайшие месяцы», — добавляет Игорь Нестерович.