Официальный портал Екатеринбурга
26 июля 2011 15:48
МОСКВА. Как сообщает РИА Новости, Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящей инстанции по иску Алексея Навального к госкомпании «Роснефть», в котором тот требовал предоставить протоколы совета директоров нефтяной компании за 2009 год. Суд отправил на новое рассмотрение именно решение нижестоящей инстанции обязать нефтяную компанию предоставить документы Навальному.

В апреле Девятый арбитражный апелляционный суд обязал «Роснефть» предоставить Навальному протоколы совета директоров, но с учетом установленного компанией режима секретности. При этом апелляционная инстанция изменила решение арбитража Москвы, который в августе 2010 года обязал «Роснефть» передать Навальному протоколы заседаний совета директоров.

Согласно закону об акционерных обществах, акционеры вправе получить доступ к протоколам советов директоров и ряду других документов. В то же время в уставе «Роснефти» говорится, что ее совет директоров обладает расширенными полномочиями, а часть содержащейся в протоколах информации является коммерческой тайной. В компании настаивают, что предоставление Навальному полных протоколов нанесет ущерб «Роснефти».

Навальный уже неоднократно обращался в суд с заявлениями о принуждении компаний, миноритарным акционером которых он является, предоставить ему информацию об их деятельности. Столичный арбитраж в феврале 2011 года полностью удовлетворил аналогичный иск Навального к «Транснефти» о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. При этом Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил это решение в силе, что вызвало критику со стороны менеджмента компании.

Стоит отметить, что в начале июля Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск Навального, являющегося миноритарным акционером ВТБ, к «дочке» госбанка «ВТБ-лизинг». В результате Навальному не удалось оспорить сделку 2007 года по покупке компанией «ВТБ-лизинг» 30 китайских буровых установок, которая, по его мнению, причинила ущерб банку в 160 миллионов долларов.

Алексей Навальный борется за права миноритариев уже несколько лет. Он является акционером нескольких крупных госкомпаний. В «Роснефти» ему принадлежит 0,00000326 процента акций. Помимо борьбы за права миноритариев, Навальный известен как создатель сайта «РосПил», на котором отслеживаются потенциально коррупционные госзакупки.