Официальный портал Екатеринбурга
28 июня 2011 10:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Федеральная служба государственной статистики РФ накануне подвела итоги инвестиционной и строительной деятельности в России и субъектах федерации за первый квартал нынешнего года.
Так, согласно материалам исследования, Свердловская область стала второй в УрФО по количеству введенного жилья. Всего в Свердловской области за первый квартал этого года введено 243,7 тыс. кв. метров жилья, что на 20,7% больше чем в аналогичный период прошлого года.
Опережает Средний Урал в УрФО по показателям ввода жилья только Тюменская область (включая ХМАО). Согласно материалам исследования в этой области введено 525,8 тыс. кв. метров жилья.
Стоит отметить, что цифра 243 тыс. кв. метров жилья введенная в Свердловской области в целом является значительной в сравнении с другими субъектами РФ. Так согласно результатам исследования только 9 областей РФ (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) ввели более 200 тыс. метров жилья.
Общий объем работ, выполненный в Свердловской области по виду «строительство», составил более 14,8 млрд. рублей, что на 19,2% больше чем в первый квартал 2010 года.
Что касается цен на жилье, то средняя фактическая стоимость кв. метра жилья в России в первом квартале 2011 года составила 31 тыс. 893 рубля. Как уточняется в исследовании федеральной службы, эта цифра определяется как сумма произведенных застройщиками капитальных затрат, приходящихся на 1 кв. метр общей площади в жилых домах.