Официальный портал Екатеринбурга
17 июня 2011 16:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Впервые в 2011 году недельная инфляция в России оказалась нулевой, соответствующие цифры предоставила Федеральная служба государственной статистики РФ за период с 7 по 14 июня.
Как сообщало агентство АПИ, с начала месяца потребительские цены в стране выросли на 0,1%, с начала года – рост 4,8%.
Однако, как отмечают эксперты, долго инфляция не продержится на нулевом уровне.
По словам руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, летний сезон будет способствовать снижению цен на продовольствие, что на прошлой неделе и позволило удержать показатель инфляции на нулевой отметке.
«По прогнозу за год инфляция должна уложиться в 7-7,5%, и больше половины этого уровня «выбрано». С учетом продолжающего роста цен на топливо, цены на остальные товары и услуги не смогут отставать, а значит «отпуск» у инфляции продлится не так долго. «Однако с учетом прочих факторов, сильного повышения цен ожидать не стоит», — отметил банковский аналитик.
Стоит отметить, что и аналитики ЦБ прогнозируют планомерный рост инфляции. Так, РБК сообщает сегодня, со ссылкой на первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, что, по мнению специалистов регулятора, рост потребительских цен по итогам I полугодия 2011г. не превысит 5,2%, а во втором полугодии и вовсе окажется более чем скромным — всего 1,8%.
Стоит, однако, отметить, что международное сообщество дало менее оптимистичные прогнозы по инфляции в России. Как сообщало агентство АПИ, международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в РФ к концу года на уровне 8%.