Официальный портал Екатеринбурга
6 июня 2011 14:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр финансов РФ Алексей Кудрин в минувшие выходные на пресс-конференции по итогам совещания министров финансов стран СНГ отметил, что доверие к рублю в будущем должно повыситься, при условии, что правительству и ЦБ удастся сдержать рост инфляции.
«Если Россия перейдет к инфляции в 3-4% и она будет 5-6 лет удерживаться, это будет новое качество российской валюты», — заявил Алексей Кудрин. Однако, по словам главы Минфина, формирование доверия у инвесторов – длительный процесс.
В свою очередь представители уральского банковского бизнеса отмечают, что сейчас нет явных предпосылок, для того чтобы доверие к рублю не росло.
Наоборот, на фоне очевидных проблем в еврозоне и американской экономике, рубль выглядит весьма привлекательно — рассказывает АПИ заместитель председателя «Уральского банковского союза», Евгений Болотин.
По словам Евгения Геннадьевича, не стоит забывать, что российская история имела множество примеров, когда наша валюта пользовалась спросом и высоким доверием. И сейчас тот период, когда эти тенденции возвращаются.
Подтверждают позитивные прогнозы в отношении российской валюты и другие аналитики. По словам руководителя отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, с учетом восстановления и роста экономики, наша национальная валюта имеет все шансы занять достойное место в числе ведущих валют мира.
Однако для того, чтобы это произошло, по словам экспертов, необходимо сокращение инфляционных ожиданий.
«Прогноз по инфляции в 3-4% вполне реален и достижим, но только при двух условиях. Первое — наша экономика станет менее зависима от мировой, которую в последнее время штормит. И будет штормить еще несколько лет. Второе — если правительству удастся побороть ситуацию с диспропорцией цен», — прокомментировал Евгений Болотин.
Таким образом, на фоне волнений в мировой финансовой системе рубль получает хорошую возможность заработать «очки» у инвесторов. Каким будет этот авторитет, во многом зависит от правильности принимаемых правительством РФ решений.