Официальный портал Екатеринбурга
26 апреля 2011 15:12
ЕКАТЕРИНБУРГ. Владимир Путин провел вчера совместное заседание коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов по итогам деятельности в 2010 году и задачам на 2011 год, — сообщает пресс-служба Правительства РФ.
Одним из наиболее яро обсуждаемых вопросов на заседании стал вопрос сдерживания инфляции.
«Мы должны ставить задачу — добиться нового исторического минимума инфляции. Центральный банк предполагает удержать инфляцию в пределах 7,5% – непростая задача, имея в виду темпы начала этого года, но в целом достижимая. В таком случае это будет самый низкий показатель, начиная с 1991 года, а к 2014 году следует постараться выйти на уровень инфляции 4–5%», — заявил на заседании Владимир Путин.
В свою очередь Алексей Кудрин подчеркнул, что снижение инфляции — это базовый, фундаментальный фактор для роста кредитов и инвестиций, «улучшения сбережений населения».
Более того глава Минфина РФ отметил, что снижение инфляции важнее сдерживания укрепления рубля.
По словам руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала», Дмитрия Суплакова, позиция премьера и министров абсолютно верна. Основополагающим фактором экономического развития является адекватный уровень процентных ставок и доступности кредитов, как источника ресурсов на развитие или промышленную модернизацию.
«В условиях высоких показателей инфляции невозможна стабильная экономика, что в итоге ведет к ее дисбалансу и падению курса национальной валюты. Учитывая озвученные заявления, можно ожидать серьезных сдвигов в регулировании кредитно-денежной политики, где основное внимание будет уделено снижению инфляции»,— подчеркнул эксперт кредитного учреждения.