Официальный портал Екатеринбурга
6 апреля 2011 10:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прогноз Минэкономразвития и ЦБ относительно снижения темпов роста инфляции сбываются. Согласно последним данным Росстата, рост цен в России за последний месяц замедлился с 0,8% до 0,6%. При этом, с начала года инфляция в стране набрала 3,8%, говорится в материалах Росстата.
Наиболее заметно выросли цены на крупяные изделия, в том числе на пшено — 9%, гречневую крупу-ядрицу — на 8,7%. В группе плодоовощной продукции на 10,9% дороже стала свекла, на 3,5-6,5% — свежая белокочанная капуста, репчатый лук и чеснок, апельсины и бананы. При этом цены на картофель снизились на 1,1%.
По мнению руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала», Дмитрия Суплакова, главным фактором замедления роста цен в России стало снижение цен на нефтепродукты.Так, цена на дизельное топливо снизилась на 1,4%, автомобильный бензин различных марок подешевел на 0,5-1,0%.
«Как мы и ожидали, снижение цен на топливо сократило темпы роста цен в целом, хотя бы на месяц. В дальнейшем на продовольствие окажут влияние прогнозы озимых, а также погодные факторы. При этом, скорее всего, сначала будет небольшой скачок цен с дальнейшим их снижением к осени»,— рассказал АПИ аналитик Дмитрий Суплаков.
Инфляция в апреле, по словам банковского эксперта, скорее всего, уложится в 0,4%. По итогам года стоит ожидать инфляцию выше прогнозных значений в 7—8%, но уже появляются позитивные факторы, говорящие о возможном приближении к этим цифрам.