Официальный портал Екатеринбурга
11 марта 2011 15:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. Несмотря на сезонный спад (на февраль приходится самый низкий в авиаотрасли период пассажирской активности) и отмены рейсов в Египет, пассажиропоток в Екатеринбургском аэропорту не снизился. Наоборот, спрос на международные и внутрироссийские пассажирские авиаперевозки продолжает расти, — сообщили в пресс-службе «Кольцово».
Как уточнили в аэропорту, в феврале 2011 г. в Кольцово обслужено 175,2 тыс. человек, что на 13,3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Из общего пассажиропотока количество пассажиров на внутренних рейсах составило 115,2 тыс. человек, что на 18,1% больше чем в 2010 году. В страны СНГ слетали 14,3 тыс. человек +64,2% к прошлому году. На международных направлениях зафиксирован спад — 5-7%, обусловленный отменой рейсов в Египет, объясняют в аэропорту. Всего за февраль на рейсах в дальнее зарубежье слетало 45,7 тыс. пассажиров.
«Несмотря на отмену рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, на долю которых традиционно приходится значительная часть пассажиропотока в Кольцово, аэропорту Екатеринбурга удалось сохранить положительную динамику роста пассажирского трафика, — прокомментировал генеральный директор «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский. — Рост, который мы получили, стал возможен благодаря частичному перераспределению египетского пассажиропотока на рейсы в азиатском направлении, а также интенсивному росту на других внутрироссийских и международных маршрутах»
Всего в аэропорту Кольцово в феврале действовало 57 направлений, из них 27 внутренних, 30 международных, а также 15 туристических.