Официальный портал Екатеринбурга
28 января 2011 12:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Питомник, в котором саженцы деревьев будут выращиваться по новой технологии — в пластиковых контейнерах, намерена создать на Среднем Урале.
Как сообщили АПИ в пресс-службе департамента лесного хозяйства Свердловской области со ссылкой на директора ведомства Владимира Шлегеля, саженцы с закрытой таким способом корневой системой будут выращивать не в открытом грунте, а в специальных теплицах. По расчетам выращенные таким образом саженцы будут иметь стопроцентную приживаемость при пересадке, поскольку их корневая система не травмируется, их удобно транспортировать и растут они быстрее. «Для создания этого питомника мы планируем использовать улучшенные семена сосны с лесосеменной плантации Сысертского лесничества»,— рассказал Шлегель.
Всего за 2010 год в лесах государственного лесного фонда Свердловской области было заготовлено 1717 килограмм семян деревьев. Кроме семян сосны и ели, в прошлом году было собрано 35 килограмм семян лиственницы и 80 килограмм семенных орехов кедра. Для того, чтобы получить чистые семена, собранные шишки сначала сушат, они в процессе сушки раскрываются. Затем шишки крутят в специальных барабанах, в ходе чего семена отделяются и обескрыливаются. После этого семена готовы для дальнейшего хранения и посадки. Зимой семена хранятся на складах лесничеств, где для этого созданы специальные условия. Этой весной семена будут посеяны в питомниках и теплицах лесничеств области. Сегодня в распоряжении лесничеств находятся 50 питомников общей площадью 390 гектар и 62 теплицы. Выросшие из семян саженцы сосны достигнут стандартных размеров для пересадки в лес через два года, а ели – через 3-4 года. Выращиванием же стандартного посадочного материала кедра в нашей области занимается только Карпинское лесничество. Кедр будет готов для пересадки в лес так же, как и ель, через 3-4 года. Весь посадочный материал кедра обычно высаживается здесь же, на территории Карпинского лесничества.