Официальный портал Екатеринбурга
24 декабря 2010 12:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Раздел с государственными и муниципальными услугами по Свердловской области появится на федеральном портале www.gosuslugi.ru с января 2011 года. Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.
По ее словам, Свердловская область стала одним из первых регионов, прошедших интеграцию с общегосударственной системой электронных услуг, реализуемую в рамках проекта «Электронная Россия». С мая начался этап тестирования и с нового 2011 года информация о целом ряде государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на Среднем Урале, станет доступна в электроном виде на общефедеральном ресурсе.
Одновременно со Свердловской областью к выходу на всероссийский уровень сумели подготовиться только в Новосибирской области и сейчас проходят последние приготовления в Мурманской области.
Чтобы воспользоваться электронными услугами необходимо будет пройти регистрацию на портале в разделе «Личный кабинет». Ирина Богданович призвала свердловчан сделать это, не дожидаясь, начала следующего года. Также министр подчеркнула, что электронный доступ к государственным и муниципальным услугам на территории Свердловской области, как и прежде будет возможен и с региональных сайтов, в частности pgu.midural.ru. В списке сейчас 450 услуг, например такие востребованные как заказ оформления паспорта, оплачивать штрафы.
В ближайшей перспективе запуск электронной записи на прием к врачу и услуги электронный дневник для школьников и их родителей. Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская рассказала, что в 2010 году технологию электронной записи на прием к врачу отработали на некоторых учреждениях Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Березовского. На данный момент уже в постоянном режиме услуга доступна в 7 взрослых и детских поликлиниках Екатеринбурга, в Каменске-Уральском, Алапаевске, Камышлове, внедряется в Нижнем Тагиле.
Что касается внедрения электронного дневника, то по словам представителя Институт развития регионального образования Леонида Долинера, основная проблема сейчас это обеспечение высокоскоростным Интернетом, локальными сетями и компьютерной техникой всех образовательных учреждений региона. Только после этого можно будет говорить о полноценном старте программы.