Официальный портал Екатеринбурга
10 декабря 2010 18:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские банки отмечают увеличение операций населения со своими финансами. И значительного роста сумм, с которыми Свердловчане проводят операции. Это говорит об определенном накоплении денежной массы и увеличении финансовой активности.
По данным департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала» за первые 10 дней декабря посредством торговых терминалов банка совершили более 5,5 тыс. операций, на сумму около 4 млн. рублей. При этом за аналогичный период прошлого года, было совершено 4 579 операций на сумму 1,6 млн. рублей. Таким образом, с прошлого года наблюдается увеличение количества операций на 20%, а сумма платежей за тот же период увеличилась на 125%.
Как отмечают специалисты, в первую очередь, за счет улучшения благосостояния населения.
«2009 год – был годом во многом переломным для населения. Цифры это ярко демонстрируют. Население больше сберегало, опасаясь повторения «черных» дней. Однако нынешний год показал, что экономические волнения отошли на второй план и жители городов, приобретя уверенность в завтрашнем дне, начали тратить деньги как прежде»,— сообщил аналитик банка.