Официальный портал Екатеринбурга
29 октября 2010 14:29
МОСКВА-ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге прошла встреча представителей топ-менеджмента с представителями комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России. В екатеринбургском офисе финансово-кредитного учреждения находились представители комитета, в ряде крупных офисов Уральского Банка Сбербанка России расположились миноритарии банка. Кроме того, на прямой видеосвязи был московский — главный офис финансово-кредитного учреждения. «Участие миноритарных акционеров Сбербанка в деятельности финансово-кредитного учреждения — важный и значимый шаг к прозрачности финансовых институтов. Нам нужна и важна помощи миноритариев, и мы не стесняемся, более того гордимся возможностью к ней прибегать»,— заявил в ходе видеотрансляции президент и Председатель правления Сбербанка Герман Греф.
По словам председателя Уральского Банка Сбербанка России Владимира Черкашина, проведение подобных мероприятий значимо не только для миноритариев, но и для самого банка. «Миноритарные акционеры Сбербанка принимают активное участие в жизни финансово-кредитного учреждения, более того, по сути, они являются и собственниками банка, а потому должны реализовывать свое право знать об основных событиях. Они не просто доверили свои средства нашему банку, они сами стали в определенной степени его менеджментом»,— отметил Черкашин.
Как заявил на брифинге председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Антон Данилов-Данильян, основополагающей силой в отношениях Сбербанка с миноритариями является диалог. «Все миноритарии, если они пришли к покупке акций Сбербанка осмысленно, понимают, что инвестиция эта долгосрочна. Именно поэтому мы не ставим перед собой цели попасть в наблюдательный совет финансово-кредитного учреждения, не ставим конечной целью увеличения процентного соотношения дивидендов, но руководствуемся стремлением увеличения прибыли банка как таковой, дабы размер дивидендов рос пропорционально этому росту прибыли. Основной нашей победой за полтора года существования комитета я считаю активную и успешную работу по обеспечению информационной открытости Сбербанка. В частности, благодаря нашим рекомендациям был существенно изменен дизайн и наполнение сайта банка, что позволило ему стать еще одним успешным инструментом в процессе работы банка»,— сказал Данилов-Данильян.