Официальный портал Екатеринбурга
5 октября 2010 10:39
МОСКВА. Сбербанк России и ОК Русал подписали договор о предоставлении кредита в размере 4 млрд. 583 млн. долларов.
Как сообщает пресс-служба ОК Русал, таким образом, компания завершила сделку по рефинансированию Сбербанком кредита ВЭБа. «Сумма кредита Сбербанка полностью покрывает существующую задолженность перед ВЭБом, включая капитализированные проценты на дату погашения. Кредит выдан на срок до 7 декабря 2013 года с возможностью его продления еще на 1,5 года. Ставка по кредиту составляет LIBOR +5%», — говорится в сообщении компании.
Отметим, что рефинансирование кредита ВЭБа стало финальным этапом комплексной реструктуризации кредитного портфеля ОК Русал. «Со всеми кредиторами достигнуты долгосрочные соглашения, условия которых обеспечивают стабильное функционирование компании и предусматривают возможности для укрепления ее конкурентоспособности, в том числе за счет снижения размера долга и стоимости его обслуживания», — прокомментировал директор по рынкам капитала Русала Олег Мухамедшин.
Напомним, кредит ВЭБа на сумму 4,5 млрд. долларов был выдан Русалу в ноябре 2008 года для погашения займа, полученного в апреле 2008 года у синдиката западных банков на покупку 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель».