Официальный портал Екатеринбурга
24 августа 2010 10:25
МОСКВА. Гречневая крупа вернется на российские прилавки к сентябрю. Осенью за счет нового урожая крупа должна подешеветь. Об этом заявил директор департамента развития конкуренции минэкономразвития Александр Пироженко, — пишет Российская Газета.
По мнению некоторых экспертов, подорожание гречки с начала года составило 60%. Так, в ряде столичных магазинов ее цена доходит до 76 рублей за килограмм.
Тем не менее, причин контролировать цены сверху в министерстве не видят. По закону о торговле, государство может установит предельную цену на товар, если цена в регионе выросла в течение 30 дней на 30% и более. Эксперты не видят смысла в использовании искусственных «барьеров». Они будут действенны только, когда на рынке существует спекуляция.
В случае с гречневым "ростом" спекуляций со стороны производителей нет. Урожай в этом году из-за климатических условий был в двое меньше обычного. В Поволжье стояла засуха, а Алтай затопили дожди. В итоге крупа в дефиците.
Однако уже через месяц на рынке появится новый урожай. Как утверждают эксперты, местные производители смогут собрать не больше 250-300 тысяч тонн. В прошлом году, по данным ИКАР, алтайцы вырастили 323,6 тысяч тонн гречихи — это 41 % из общего объема собранной культуры — пишет федеральное издание.
Для изменения ситуации на рынке производителями были расширены площадки, так же для них действуют льготные тарифные коэффициенты железнодорожных перевозок. Несмотря на эти условия, алтайской крупы все равно не хватит, чтобы удовлетворить спрос в 700-750 тысяч тонн гречихи.
Тем не менее, выход на рынок новой партии гречихи слегка собьет цену и в опте, и в рознице. Этому поспособствуют и китайские поставки, из которых три вагона культуры уже разгружены в России. В рознице китайская крупа будет стоить 30-35 рублей. В итоге рост цен прекратится, уверены и эксперты, и чиновники. А, скорее всего, стоимость гречки даже уменьшится на 15-20 рублей. Хотя к прежнему уровню в 6-7 рублей килограмм гречки в опте цены пока не вернутся.