Официальный портал Екатеринбурга
22 мая 2009 14:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 мая. Масштабную экспозицию представили 25 предприятий Свердловской области на выставке-презентации «Индустрия Урала», которая в эти дни проходит в Тюмени. Свердловские промышленники рассчитывают, что участие в мероприятии принесет им новые заказы от компаний нефтегазовой отрасли.

Как сообщает министерство промышленности и науки Свердловской области, свои экспонаты на выставке разместили Трубная металлургическая компания, Уралхимпласт, Уралмашзавод, Уралвагонзавод, Машиностроительный завод им. Калинина и другие предприятия. Они представили оборудование, применяемое предприятиями нефтегазового комплекса.

По мнению областных властей, предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области готовы к сотрудничеству с нефтегазовыми компаниями по поставкам приводов глубинных насосов, компрессорных станций, автоматизированных систем управления, буровых установок и инструмента, коммунальной уборочной техники.

Так, ранее в рамках соглашения между правительством Свердловской области и Сургутнефтегаза 50 предприятий Среднего Урала в прошлом году поставили своим партнерам продукции на сумму более 9 миллиардов рублей. К производству продукции для нужд нефтегазового комплекса подключились предприятия оборонно-промышленного комплекса. Ярким примером конверсии стал Уральский научно-исследовательский технологический институт, который освоил производство и монтаж «под ключ» цехов по ремонту насосно-компресорных труб. В настоящее время 16 таких комплексов работают в «ТНК», «Башнефти», «Сибнефти», «Лукойле». Комбинат «Электрохимприбор» подписал контракт с ОАО «ГазпромТрансгазЮгорск» на поставку сварочного и газорежущего оборудования, запорной арматуры на сумму 100 миллионов рублей. Завод «Металлист» планирует установить долгосрочные отношения по поставке винтовых свай и оказанию услуг по их погружению с предприятиями нефтегазового комплекса.

По оценке специалистов, предприятия Среднего Урала уже сегодня готовы увеличить объемы поставок своей продукции потребителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Ожидается, что выставка «Индустрия Урала» будет способствовать развитию сотрудничества.