Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые туманоуловители на СУМЗе установят лишь к концу октября

30 августа 2004 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 августа. Установка новых туманоуловителей на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» будет закончена в конце октября,— сообщил АПИ главный специалист СУМЗа по сернокислотному производству Михаил Сладков.

Как уже ранее сообщало АПИ, новые туманоуловители производства «Monsanto Enviro-Chem» (Бельгия) были доставлены на СУМЗ в начале этого лета. Первоначально предполагалось, что установить их должны в конце августа, однако, по словам Михаила Сладкова, новые туманоуловители будут запущены в эксплуатацию лишь в конце октября. Как отметил главный специалист СУМЗа по сернокислотному производству, это связано с тем, что новое оборудование будет введено в эксплуатацию на СУМЗе комплексно — вместе с двумя туманоуловителями сейчас идет установка и специального оборудования для охлаждения серной кислоты в технологической цепочке.

Напомним, что моногидратные брызгоуловители, которые используются в настоящее время на предприятии, уже исчерпали свой технологический ресурс и не отвечают современным экологическим требованиям. Напротив, новые туманоуловители, произведенные бельгийской фирмой, способны улавливать даже самые мельчайшие частицы серной кислоты, считают эксперты. Всего для программы технического перевооружения сернокислотного цеха СУМЗа Уральская горно-металлургическая компания направит около 20 миллионов рублей, — сообщили АПИ в пресс-службе компании.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также