Официальный портал Екатеринбурга
29 ноября 2006 17:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 ноября. Переносом станции «Свердловск-товарный» из центра Екатеринбурга в район расположения Евроазиатского международного транспортно-логистического центра (ЕАМТЛЦ) займутся специалисты дочерней компании ОАО «Российские железные дороги» — ЗАО «Отраслевой центр внедрения».

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской железной дороги, сейчас под развитие ЕАМТЛЦ выделено порядка 53 гектар земли в районе станции «Гипсовая» на Старой Сортировке. При этом 11 гектар зарезервировано именно под инфраструктуру переносимой станции. Планируется, что финансирование этого проекта будет производиться за счет средств «РЖД» и региона. Однако его реализация начнется не раньше 2008 года. «Новая товарная станция, в которой так нуждается город, будет построена рядом с ЕАМТЛЦ. Реализация этого проекта позволит Екатеринбургу стать полноправным логистическим центром на стыке Европы и Азии»,— отметил начальник дорожного центра фирменного транспортного обслуживания СвЖД Владимир Черных

По его словам, сейчас руководство Свердловской магистрали уделяет большое внимание развитие логистических цепочек для своих грузоотправителей. «На данный момент 75% грузов СвЖД обеспечивают около 100 крупных предприятий, остальные 25% — предоставляют 12 тысяч клиентов. Но мы одинаково заинтересованы в сотрудничестве с малым бизнесом тоже»,— подчеркнул Владимир Черных.

Специально для работы с малым бизнесом, продолжил Владимир Черных, сейчас на всех крупных станциях магистрали создаются объединенные товарные конторы, которые принимают заявки на железнодорожные перевозки. На станции «Свердловск-сортировочный» открыт центр транспортных услуг, специализирующийся на работе с малыми и средними предприятиями. В прошлом году был создан Логистический центр СвЖД, который организовывает, в том числе, и интермодальные перевозки. Таким образом, СвЖД помимо собственно железнодорожных перевозок к настоящему моменту может обеспечивать доставку грузов по схеме «от двери до двери».