Официальный портал Екатеринбурга
21 марта 2006 10:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 марта. Комиссия экспертов признала стенд Екатеринбурга и Свердловской области лучшим презентационным стендом на профессиональной выставке недвижимости «MIPIM-2006», которая прошла на прошлой неделе в Каннах (Франция),— заявил в эфире «Студии-41» глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Стенд, сказал мэр, готовили французские архитекторы. «Свою работу они сделали просто отменно,— отметил глава Екатеринбурга.— Может быть, именно поэтому наш стенд посетило много гостей, в том числе министр экономического развития и торговли России Герман Греф, главы практически всех регионов страны, которые приехали в Канны».

По его словам, на стенде уральской столицы было представлено два крупнейших инвестиционных проекта — «Екатеринбург-Сити» и «Стражи Урала». На сегодняшний день проект «Екатеринбург-Сити», отметил мэр, находится уже «не в стадии разговоров, а в стадии конкретной реализации»: началось строительство пятизвездочной гостиницы «Хайат», проектирование следующего небоскреба — «Исеть», маркетинговая проработка крупного супермаркета, который разместится в центральной части Екатеринбурга.

Проект «Стражи Урала» представляет собой строительство двух небоскребов на проспекте Ленина за парком Коммунаров по мотивам екатеринбургского фольклора. Макеты этих символичных для уральской столицы зданий уже готовы и находятся в Главархитектуре города, сообщил мэр. На сегодняшний день специалисты прорабатывают технико-экономическое обоснование этого проекта, реализация которого может начаться уже в 2007 году.