Официальный портал Екатеринбурга
8 октября 2004 12:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 октября. Правительство Свердловской области предлагает увеличить ставки транспортного налога на территории области до 200%.

С соответствующей законодательной инициативой областной кабинет министров обратился в Законодательное собрание области, внеся областной закон «О внесении изменений в закон Свердловской области «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

Согласно этому законопроекту владельцы автомобилей с мощностью более 100 лошадиных сил будут платить транспортный налог в 2 раза больше, чем в настоящее время, то же постигнет и хозяев мотоциклов с мощностью, превышающей 35 лошадиных сил.

По мнению представителей областного правительства, увеличение ставки транспортного налога позволит увеличить доходную часть областного бюджета в 2005 году на 250 миллионов рублей. Что касается простых свердловчан, то областные чиновники считают, что это повышение принесет им только моральное удовлетворение.

Стоит отметить, что накануне комитет облдумы по бюджету, финансам и налогам рассмотрел законопроект о повышении ставок транспортного налога и без соответствующего заключения губернатора Свердловской области отказался выносить его на утверждение нижней палаты регионального парламента.