Официальный портал Екатеринбурга
24 марта 2023 10:04
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области фиксируется минимальная безработица и высокий спрос на квалифицированных специалистов, занятых в сфере промышленности.

Сохранять стабильность на рынке труда позволяют предпринимаемые в регионе меры - оплата расходов работодателям, принявшими на общественные или временные работы людей, реализация образовательных программ, проведение ярмарок вакансий. В Свердловской области заработала новая услуга департамента по труду «Инициативный прозвон граждан». Используя базу данных, операторы службы занятости обзванивают тех, кто ранее состоял на учете.

«Мы разработали необходимые скрипты, выделили траектории диалога и составили таблицы для обобщения информации. Какие результаты работы? За четыре месяца сотрудниками осуществлено свыше 30 тысяч звонков. На рассмотрение работодателю направлено свыше 2 тысяч кандидатов. Трудоустроено 450 человек. В процессе проведения обзвона мы получаем положительные отзывы от работодателей и граждан. Данная схема себя зарекомендовала. И хотелось бы отметить, что в России так еще не работали. Мы все делаем первый раз», - рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

По данным департамента, рынок труда сегодня формируют предприятия обрабатывающего производства, тяжелого машиностроения, высокотехнологичных направлений. Востребованы токари, карусельщики, станочники, фрезеровщики, операторы-наладчики станков с ЧПУ, а также специальности, связанные с добывающей промышленностью - карьерные рабочие, трактористы, водители самосвалов, горные мастера.

В рамках нацпроекта «Демография» ежегодно проходят переобучение порядка 2,5 тыс. свердловчан. За каждого привлеченного работника из другого региона предприятия получают субсидию в размере 12 минимальных размеров оплаты труда. Большой популярностью пользуются «Ярмарки вакансий», которые периодически проводит областной центр занятости. Дмитрий Антонов отметил, что ближайшая состоится в апреле в Нижнем Тагиле, далее в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. С начала года в службу занятости населения Свердловской области обратились 14800 человек.

© Служба новостей «АПИ»