Официальный портал Екатеринбурга
2 марта 2023 12:20
фото: Вконтакте
фото: Вконтакте

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков у российских работодателей за год взлетел на 51%, в Свердловской области - на 73%, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

Свердловская область вошла в десятку лидеров регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. Здесь было открыто 4% от всех вакансий токарей.

«Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков в стране были работодатели из тяжелого машиностроения. Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Потому спрос на рабочие профессии будет держаться также высоко, подогревая цену таких специалистов на рынке труда», - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

За год изменилась и структура требований в вакансиях для токарей и фрезеровщиков: компании стали больше искать и предлагать работу специалистам с опытом от 1 года до 3 лет, но при этом упала потребность в начинающих специалистах без опыта. Также в погоне за ценными кадрами компании стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85% новых вакансий для токарей за год).

© Служба новостей «АПИ»