Официальный портал Екатеринбурга
30 января 2023 14:44
фото: Банк России
фото: Банк России

ЕКАТЕРИНБУРГ. В марте - декабре 2022 года банки в Уральском федеральном округе (УрФО) реструктурировали более 7 тыс. кредитов малых и средних предприятий (МСП) на 61 млрд рублей. Задолженность, по которой были изменены условия договоров, составила 10% от всего портфеля МСП, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка Росси.

Большая часть реструктуризаций проводилась в рамках закона о кредитных каникулах - 5 тыс. заявлений на 27 млрд рублей. Остальное - по собственным программам банков.

Среди регионов УрФО по количеству договоров и по сумме реструктурированной задолженности лидирует Свердловская область. На втором месте - Челябинская область, затем идут ХМАО и Тюменская область.

«В регионах УрФО снижается спрос на реструктуризацию кредитов со стороны субъектов МСП. Эта тенденция, сложившаяся в ноябре, продолжилась в декабре. Количество поданных заявок уменьшилось по сравнению с ноябрем на 5%, а по сравнению с октябрем - почти на 20%. Это может говорить о том, что происходит определенная адаптация бизнеса к сложившимся условиям. Большинство тех предпринимателей, кому требовалась поддержка в виде кредитных каникул, ее получило», - отметил начальник Экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

Механизм предоставления «санкционных» кредитных каникул субъектам МСП был возобновлен с 1 января 2023 года. Малые и средние предприятия, которые находятся в перечне пострадавших отраслей, по-прежнему могут направить заявку на кредитные каникулы. Срок подачи заявлений продлен до 31 марта 2023 года.

Кроме того, Банк России рекомендовал банкам реструктурировать задолженность в рамках собственных программ заемщикам, испытывающим сложности с выплатой кредитов в связи с санкциями.

© Служба новостей «АПИ»