Официальный портал Екатеринбурга
2 декабря 2022 10:58
фото: Т Плюс
фото: Т Плюс

ЕКАТЕРИНБУРГ. Опыт ЕТК по внедрению цифровизации в управление системой теплоснабжения переняли участники Совета производителей энергии из разных регионов России, сообщает пресс-служба Т Плюс. Гости изучили лучшие практики уральских коллег, с целью применения их на своих территориях.

Система теплоснабжения Екатеринбурга - одна из сложнейших в стране. Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) показали одни из значимых теплообъектов города. Насосная № 19 в этот список попала не случайно. Благодаря ее строительству был закрыт неэффективный тепловой источник - ТЭЦ-19, а нагрузка переведена на самую современную Академическую ТЭЦ. Объект полностью автоматизирован, все параметры оборудования передаются на диспетчерский щит, контроль и управление ведутся дистанционно

В Екатеринбурге завершилась работа по модернизации центральных тепловых пунктов. Гости посетили один из их - ЦТП на улице Уральской, здесь введена полная автоматизация.

«В Екатеринбурге активно развивается информационная система тепловых сетей, продвигаются новые прогрессивные технологии», - оценил увиденное Сергей Архипов, представитель Байкальской энергетической компании.

Энергетики побывали и на щите управления, где применяют инновационный подход, основанный на цифровом учете и системном управлении всем теплоэнергетическим комплексом города. «Умная» платформа позволяет оптимизировать систему и повысить качество услуг, сократить повреждаемость сетей и своевременно устранять повреждения на теплотрассах.

«Многое из того, что мы сегодня увидели, в других городах уже реализовано, но, в комплексе такое управление пока редкость», - оценил презентацию заместитель директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Сергей Полянцев.

© Служба новостей «АПИ»