Официальный портал Екатеринбурга
15 ноября 2022 09:43
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге с 7 по 11 ноября в рамках национального проекта «Производительность труда» прошел II Кубок по рационализации и производительности. Сборная команда УГМК-ИТ и Челябинского цинкового завода заняла первое место в компетенции «Коллаборативные роботы: оптимизация производственного процесса», сообщает пресс-служба УГМК.

Конкурсное задание включало работу по оптимизации технологического процесса с применением многофункциональных коллаборативных роботов. Основной задачей команды была оптимизация технологического процесса сборки плоского поддона таким образом, чтобы минимизировать затраты на модернизацию, увеличить производительность и безопасность работы человека.

«Сборка поддона вручную занимала 6 минут. Мы должны были сократить это время в 2 раза - спроектировать и сконструировать необходимую оснастку, подобрать необходимое технологическое оборудование, получить максимально оптимальный результат. Для этого мы изучили каждую производственную операцию, выявили все возможные проблемы и разработали мероприятия по их устранению», - рассказал капитан команды Денис Тимофеев.

По словам участников, победить им помогла рациональная оценка процессов и применение лучших практик. Другие команды хотели полностью исключить человека из производственного процесса, сборная же УГМК-ИТ и Челябинского цинкового завода предусмотрела работу оператора-сборщика, который «помогал» машинам выполнять свой функционал. В итоге разработки роботизированной ячейки команда собрала и штабелировала поддон всего за 2 минуты 50 секунд, что и стало лучшим временем.

Коллаборативные роботы представляют собой автоматизированные устройства, которые работают совместно с человеком и другими устройствами в рамках производственных процессов. Перспективы применения коллаборативных роботов огромны, но самое главное их преимущество состоит в том, что они усиливают эффективность человека, а не просто «освобождают» рабочие места. Теперь специалисты в области их применения появляются и в УГМК.

© Служба новостей «АПИ»