Официальный портал Екатеринбурга
11 августа 2022 17:20
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области на реализацию проектов в сфере ЖКХ, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, направлено 308,4 млн рублей. Такое решение было принято на заседании правительства, которое состоялось 11 августа под председательством губернатора Евгения Куйвашева, сообщает департамент информационной политики региона.

В частности, 20 млн рублей направлено Первоуральску на строительство новых теплосетей. Напомним, модернизация системы теплоснабжения в Первоуральске назрела давно, износ сетей здесь достигал 75%. В 2021 году было заключено концессионное соглашение. Ожидается, что уже в течение трех лет ситуация с теплоснабжением в городе изменится к лучшему.

Также выделено 37 млн рублей Верхним Сергам на проект водоотведения. В июле в рамках этой концессии здесь введены в эксплуатацию очистные хозяйственно-бытовых стоков мощностью 3 тысячи кубометров. Также почти 79 млн рублей выделено Малышевскому городскому округу на строительство системы водоснабжения; 54 млн рублей - Красноуфимску на модернизацию сети теплоснабжения; 48 млн рублей - Сысертскому городскому округу на проект теплоснабжения; почти по 35 млн рублей выделено Арамили и Тавде на модернизацию сетей тепло и водоснабжения.

«Все проекты в этих муниципалитетах уже выполняются и где-то находятся в высокой степени готовности. И это те проекты, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, когда помимо средств областного и муниципального бюджетов, в них участвует бизнес. Все эти проекты позволят повысить комфортность проживания и качество жизни свердловчан», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

© Служба новостей «АПИ»