Официальный портал Екатеринбурга
18 января 2022 16:00
фото: Уральское таможенное управление
фото: Уральское таможенное управление

ЕКАТЕРИНБУРГ. Пассажира с четырьмя сотнями сим-карт остановили кольцовские таможенники, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.
Новенькие сим-карты мобильных операторов России мужчина вывозил на родину в Узбекистан «для друзей». Для прохождения таможенного контроля на вылете он проследовал в зеленый коридор.

В ходе осмотра кольцовские таможенники выявили две картонные коробки с пластиковыми модулями абонентов сотовой связи общим весом 4,6 кг, которые авиапассажир упаковал в багаж. Мужчина пояснил, что везет сим-карты друзьям в подарок, а о том, что необходимо декларировать товары не для личного пользования не знал.

«Обязательному письменному декларированию подлежат товары, не предназначенные для личного пользования стоимостью более 10 тысяч евро, а также те, на которые установлены меры нетарифного регулирования. В данном случае достоверно установить цель вывоза 400 сим-карт российских операторов сотовой связи не удалось», - пояснил начальник Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

В итоге сим-карты таможенники изъяли, а в отношении авиапассажира возбудили административное производство по факту недекларирования товаров. Несостоявшемуся дарителю может грозить конфискация сим-карт и штраф до двукратной их стоимости.

© Служба новостей «АПИ»