Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2021 14:43
Фото: Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии
Фото: Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии

ЕКАТЕРИНБУРГ. В филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России открылась первая в России школа «живой хирургии», сообщили в пресс-службе УНИИФ.

На ее уроках врачи со всей страны смогут бесплатно проходить курсы повышения квалификации и улучшать навыки выполнения операций на позвоночнике.

Школа «живой хирургии» подойдет для травматологов-ортопедов, вертебрологов и нейрохирургов. Обучение будут проводить ведущие специалисты Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, которые владеют методиками малоинвазивной хирургии. Это позволит проводить самые сложные операции на позвоночнике, снизить нагрузку на пациента, уменьшить риски осложнений и реабилитационный период.

Школа «живой хирургии» оснащена современным комплексом оборудования, которое позволяет проводить самые сложные хирургические вмешательства по лечению воспалительных и дегенеративных заболеваний позвоночника, таких как остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, современными малоинвазивными методами и выполнять их тем пациентам, которые раньше считались неоперабельными.

«Мы рады, что первая в России школа "живой хирургии" открылась на базе нашего учреждения, которое много лет оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам из разных регионов России. За эти годы накоплен большой опыт проведения сложнейших операций на позвоночнике, работают высококвалифицированные специалисты, которые могут передать этот опыт врачам из различных регионов России. Мы уверены, что школа "живой хирургии" будет способствовать расширению доступа пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи», ─ отметила директор филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России (УНИИФ) Светлана Красноборова.

© Служба новостей «АПИ»