Официальный портал Екатеринбурга
25 ноября 2021 10:35
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские брокеры получают все больше доходов от предоставления услуг на финансовом рынке. Совокупная выручка 20 крупнейших игроков в январе-сентябре выросла на треть, пишет Коммерсантъ.

Так, за три квартала 2021 года выручка увеличилась на 36%, почти до 41 млрд руб., подсчитал "Ъ" на базе их отчетности. Объем доходов по самой крупной статье - брокерским услугам - вырос чуть меньше, на 31,8%. Более заметно повышалась выручка от депозитарной (в шесть раз) и маркетмейкерской (57%) деятельности, а также от агентских услуг (44%).

Трехкратный рост доходов от брокерских услуг продемонстрировал «Фридом Финанс», двукратный - «Атон» и «Велес Капитал». Операционный директор «Фридом Финанс» Галина Карякина такой результат объясняет значительным ростом числа клиентов в 2021 году. Более скромные успехи «Открытие Брокер» (рост на 33%) начальник финансового управления компании Илья Золотарев объяснил увеличением числа активных клиентов (на 28%).

Заместитель гендиректора по брокерскому бизнесу ФГ «Финам» Дмитрий Пантеровский связал роста брокерских комиссий в компании (почти на 60%) в том числе с динамикой рынка.

По мнению экспертов, в следующем году рост доходов брокеров будет зависеть от стабильности рынка и отсутствия дефолтов.

© Служба новостей «АПИ»