Официальный портал Екатеринбурга
26 октября 2021 15:58
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. За 9 месяцев 2021 года в Свердловской области введено в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Это на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает департамент информационной политики региона.

По мнению министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, набранный темп жилищного строительства дает уверенность в том, что регион достигнет цели, поставленной национальным проектом «Жилье и городская среда», и введет в 2021 году свыше 2,6 миллиона квадратных метров жилья.

В рамках нацпроекта в регионе должны быть созданы условия, благодаря которым более 147 тысяч семей уральцев в год могли бы улучшать свои жилищные условия. Причем к «улучшению жилищных условий» относится как строительство новых домов, так и покупка жилья на вторичном рынке, индивидуальное жилищное строительство, капитальный ремонт, долгосрочная аренда, предоставление жилья по социальному найму и переселение из аварийного жилья.

Добавим, по данным Свердловскстата за девять месяцев в регионе построено 787,4 тысячи квадратных метра многоэтажного жилья и 1 миллион квадратных метров индивидуального жилья.

Наибольший вклад в жилищное строительство вносит Екатеринбург. Здесь в эксплуатацию введено 166 квартир в трех жилых комплексах. Это 80 квартир в многоэтажной блок-секции ЖК «Квартал федерация» на улице Щорса. Еще 80 квартир сданы в двух секциях ЖК «Симфония» на Коуровской. Также введен в эксплуатацию шести секционный блокированный жилой дом в микрорайоне «Карасьеозерский-2».

© Служба новостей «АПИ»