Официальный портал Екатеринбурга
25 января 2021 09:19
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

МОСКВА. Участники рынка под предлогом стабилизации цен на базовые продукты питания пытаются снизить требования торговых сетей к своей продукции. Так, производители картофеля предложили ритейлерам пустить на полки корнеплоды меньшего калибра как товар экономкласса. Такая продукция, утверждают фермеры, для конечного потребителя будет на 15-20% дешевле, передает «Коммерсантъ».

Картофельный союз предложил торговым сетям ввести в ассортимент картофель «экономкласса» - корнеплоды широкого диапазона калибра от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг. Об этом рассказал один из участников рынка и подтвердила руководитель аппарата союза Татьяна Губина. Она уточнила, что свои предложения отраслевая организация направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, «Ленту») и Союз независимых сетей (СНС).

Инициативу поддерживает крупный производитель картофеля и овощей «АФГ Националь». Там отмечают, что реализация данного предложения позволит ввести в торговый оборот значительные объемы качественного картофеля, которые сейчас выпадают из него из-за нестандартного размера.

© Служба новостей «АПИ»