Официальный портал Екатеринбурга
19 января 2021 16:48
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель директора Института экономики УрО РАН, член-корреспондент РАН Виктория Акбердина прокомментировала победу уральской столицы в конкурсе «Торговля России» в номинации сообщает пресс-служба мэрии.

«Екатеринбург всегда занимал лидирующее положение среди городов-миллионников после Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, показатель объема розничного товарооборота в расчете на душу населения в уральской столице вот уже много лет в 2,5-3 раза превышает показатель других городов-миллионников. Во многом это обусловлено проведением планомерной и последовательной муниципальной политики в области развития потребительского рынка.

Важным моментом является продолжающаяся эффективная работа по снятию административных барьеров ведения бизнеса в городе. В условиях пандемии дополнительным фактором удержания лидерских позиций стал уровень заработной платы горожан. В период действия ограничений большинство промышленных предприятий, в том числе предприятий ОПК, продолжали работать, а их сотрудники получать зарплату. Да, платежеспособный спрос в городе сократился, но и не упал так драматично, как в других мегаполисах», - отметила Виктория Акбердина.

По мнению эксперта, в развитии области большую роль играет работа региональных и муниципальных властей по привлечению инвесторов, а местом реализации как федеральных, так и проектов мирового уровня, становится Екатеринбург, где для этого созданы все условия.

«В настоящее время при участии региональных властей реализовано множество крупных проектов в части выставочной деятельности, спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, воплощаются в жизнь высокотехнологичные направления в сфере промышленности. Все это говорит о готовности руководства города идти в ногу со временем, вместе с тем увеличивая инвестиционную привлекательность Екатеринбурга», - резюмировала Виктория Акбердина.

© Служба новостей «АПИ»