Официальный портал Екатеринбурга
27 ноября 2020 16:30
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2020 году увеличен на 1 миллиард 140 миллионов рублей до 64,5 миллиардов: проект закона принят 27 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщили в ТФОМС области, увеличение связано, в основном, с поступлением трансферта в размере 993 миллиона рублей из резервного фонда Правительства РФ, запланированные на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации.

«Эти финансы направляются, в первую очередь, на поддержку амбулаторного звена, которое несет серьезные расходы в связи с диагностикой новой коронавирусной инфекции, - комментирует изменения директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. Также около 100 миллионов рублей дополнительно полученных средств направлены на финансирование скорой медицинской помощи».

Еще один источник изменений дохода бюджета ТФОМС - средства так называемых межтерриториальных расчетов: деньги, направленные на лечение в Свердловской области пациентов, приехавших с других территорий. План по этой статье увеличен на 122 миллиона, а общие доходы по итогам года превысят 1 миллиард рублей. Важно отметить, что впервые за последние 5 лет регион получает за лечение в своих больницах иногородних пациентов больше, чем тратит на лечение свердловских застрахованных в других субъектах страны.

© Служба новостей «АПИ»