Официальный портал Екатеринбурга
26 ноября 2020 15:53
фото: пресс-служба Сбербанка
фото: пресс-служба Сбербанка

ЕКАТЕРИНБУРГ. По программам господдержки малого бизнеса Сбербанк в Свердловской области выдал более 7,8 млрд рублей. Наиболее востребованной у предпринимателей оказалась программа господдержки «Кредит под 2%» для возобновления деятельности предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Уральского банка Сбербанка.

В Свердловской области такие займы получили 6,5 тысячи предприятий малого бизнеса на сумму более 6,3 млрд рублей. Особенность этой госпрограммы в том, что если компания к 1 апреля 2021 года сохранит занятость на уровне не ниже 90% от докризисных показателей, то кредит и проценты по нему будут полностью прощены заемщику за счет государства. Если в штате к этому времени останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину суммы основного долга и процентов.

Еще одна востребованная программа господдержки - кредит на выплату заработной платы под 0%. По ней 820 свердловских компаний малого бизнеса получили 1,5 млрд рублей.

«Несмотря на то, что прием заявок по указанным программам уже завершен, выдача кредитных средств по оформленным договорам продолжается. Также активно развиваются и другие программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, изменение условий которых в связи с пандемией сделали их более доступными для широкого круга предпринимателей», - рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

В частности, это программа льготного финансирования МСП, реализуемая Министерством экономического развития РФ. В рамках программы кредиты предоставляются предприятиям приоритетных отраслей деятельности на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и на рефинансирование. При этом максимальная ставка по кредитам не превышает 8,5% годовых. Со всеми подробностями программы можно ознакомиться на сайте Сбербанка.

© Служба новостей «АПИ»