Официальный портал Екатеринбурга
16 октября 2020 16:51
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Пять банков уже проявили интерес к проекту Банка России по выпуску цифрового рубля. Среди них: МКБ, ПСБ, «Зенит», «Дом.РФ» и крымский РНКБ, передает «РБК».

Ранее ЦБ сообщил, что намерен провести эксперимент по пилотному внедрению цифрового рубля.

«После оценки возможностей и перспектив введения цифрового рубля и определения его концепции с учетом общественных консультаций планируется пилотирование цифрового рубля на ограниченном круге пользователей и разработка платформы цифрового рубля. После этого может быть принято решение о целесообразности и дальнейших шагах по запуску цифрового рубля», - говорится в документе.

Если цифровой рубль будет принят, россияне смогут получать в нем зарплаты и пособия, пояснили в ЦБ. Кошельком для криптовалюты Банка России станет аналог банковской карты, для его приема магазинам будет необходимо перенастроить платежные терминалы.

13 октября Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором сообщил, что изучит вопрос целесообразности выпуска цифрового рубля. Он должен стать третьей формой денежных средств и будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями. В документе подчеркивается, что решение о выпуске актива еще не принято. Обратная связь по докладу принимается до 31 декабря 2020 года.

© Служба новостей «АПИ»