Официальный портал Екатеринбурга
16 октября 2020 13:01
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. За второй квартал работающие россияне на фоне пандемии коронавируса и введения ограничений недополучили 841 млрд рублей, следует из данных агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). В исследовании отмечено, что меры поддержки, принятые правительством, сопоставимы с масштабом денежных потерь населения, передает «Коммерсантъ».

«Работающее население России недосчиталось во втором квартале 2020 года 841 млрд руб. доходов, что соответствует 16 млн среднемесячных зарплат. Фонд оплаты труда (ФОТ) сократился на фоне карантинных мер на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», - сказано в исследовании (.pdf). Там отмечено, что ФОТ сократился в основном не из-за увольнений, а из-за применения неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели.

Поступления НДФЛ в бюджеты субъектов во втором квартале снизились на 9,5%, что говорит о сокращении фонда оплаты труда в регионах. Наибольшее совокупное снижение ФОТ зафиксировано с апреля по май - 802 млрд руб. Снижение НДФЛ наблюдалось в апреле в 79 регионах из 85, в мае - в 76. Наибольшие потери понесли Москва, Подмосковье и Петербург, так как там вводили самые жесткие ограничительные меры.

В исследовании сказано, что принятые правительством меры поддержки семей с детьми и безработных сопоставимы с масштабом денежных потерь населения.

«Однако возможно, что для некоторых категорий работающих граждан эти средства оказались недоступны, так как носили адресный характер и не были направлены на стабилизацию рынка рабочей силы в целом», - заключили в агентстве.

© Служба новостей «АПИ»