Официальный портал Екатеринбурга
24 сентября 2020 15:43
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Актуальные потребности муниципалитетов, требующие дополнительного финансирования из областного бюджета в 2021 году, рассмотрены на согласительных процедурах, которые проходили в Минфине Свердловской области в онлайн режиме. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В ситуации напряженного бюджета, перед главами муниципалитетов была поставлена непростая задача: определить основные приоритеты, самые актуальные потребности территории, которые необходимо поддержать. Также обозначить мероприятия в рамках нацпроектов и госпрограмм, имеющих софинансирование с областным и федеральным бюджетами. Именно по этим критериям участники согласительных процедур выбирали проекты, нуждающиеся в дополнительном финансировании, проводили оценку рациональности бюджетных расходов», - рассказала заместитель губернатора - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В приоритете муниципалитетов на финансирование - улучшение качества питьевой воды, переселение людей из ветхих и аварийных домов, дорожные работы, ремонты школ и детских садов и тд.

Участники согласительных процедур также обсудили вопросы кредиторской и дебиторской задолженности, эффективного использования бюджетных средств.

Напомним, практика согласительных процедур с муниципалитетами традиционна для Свердловской области и является показателем открытости и прозрачности бюджетного процесса в регионе.

© Служба новостей «АПИ»