Официальный портал Екатеринбурга
22 сентября 2020 12:23
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Российские банки начали предлагать услуги по переводу заработной платы через систему быстрых платежей (СБП), передает «Коммерсантъ».

В случае перевода на карту стороннего банка это в несколько раз дешевле, чем сейчас, и, по мнению экспертов, может нанести серьезный удар по «зарплатному рабству», которое побеждено только формально. Впрочем, банкиры указывают, что в таких переводах остаются регуляторные риски. Кроме того, Банк России обращает внимание, что банки предлагают эту услугу в рамках реализованного сервиса B2C-переводов, а решение о создании централизованной системы перевода зарплат через СБП пока не принято.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, если такие переводы будут бесплатными для клиентов, в том числе в крупнейших банках, то по «зарплатному рабству», которое формально отменено, но де-факто существует, будет нанесен серьезный удар.

Кроме того, банки, которые предлагают перевод зарплаты через СБП, смогут нарастить остатки средств клиентов, а также точнее оценивать их финансовое положение, что важно для кросс-продаж»,- уверен он.

© Служба новостей «АПИ»