Официальный портал Екатеринбурга
15 сентября 2020 12:08
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. При подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы планируется обсудить введение понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда, передают «РИА-Новости».

В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), инициатива поступила от кабмина. В Минтруде рассказали, что ведомство готово к диалогу по этому вопросу, и подчеркнули, что новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам.

Сейчас проект соглашения находится в стадии обсуждения, его планируется подготовить до конца октября. Предполагается, что новый документ позволит определить основные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отмечается в статье.

Ранее в ФНПР предложили разделить понятия «удаленной» и «дистанционной» работы, причем для первой даже выделить отдельную главу ТК. Федерация предлагает определять «удаленку» как «временное выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места».

© Служба новостей «АПИ»