Официальный портал Екатеринбурга
24 августа 2020 14:58
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Минфин предлагает регламентировать выдачу кредитов иностранным государствам. Хотя подготовленный ведомством проект постановления правительства описывает детали вплоть до типовой формы межправительственных соглашений, по сути, документ - попытка формализовать концепцию внешней долговой политики страны, передает «Коммерсантъ».

Среди предложенных принципов - уверенность в долговой устойчивости заемщика, отсутствие неурегулированных претензий к нему и экономическая целесообразность кредитов. Правовых оснований для отказа заемщикам станет больше, а для решений о кредитах на особых условиях Белому дому потребуется рекомендация МИДа.

Минфин опубликовал на regulation.gov.ru проект постановления правительства, детализирующий процесс выдачи государственных кредитов иностранным государствам и де-факто выстраивающий концепцию внешней долговой политики РФ. Как сказано в пояснительной записке, разработка проекта потребовалась для выполнения норм Бюджетного кодекса, согласно которым порядок кредитования иностранных государств определяется правительством, но до сих пор единого регламента не существовало, а условия кредитов записывались индивидуально в межправсоглашениях.

По российскому Бюджетному кодексу иностранные государства могут рассчитывать на два типа кредитов - экспортный (на оплату закупаемых российских товаров) и финансовый. Проект Минфина ужесточает эту детализацию: экспортный кредит станет целевым, то есть заемные средства должны направляться на оплату экспортных контрактов, а финансовый предлагается выдавать в «исключительных случаях» для экстренной поддержки заемщика при трудностях с покрытием бюджетного дефицита в отсутствие доступа к международному рынку капитала, при этом с РФ государство должен связывать стратегический характер политических отношений.

Несмотря на процедурный характер документа, он затрагивает и концептуальные вопросы, в частности Минфин определяет в нем цели и принципы политики долгового финансирования Россией других стран: формирование положительного облика РФ как кредитора, развитие партнерских отношений с другими странами и поддержка национальных интересов в части экспорта.

При этом принципы прямо ограничивают правительство в выдаче кредитов потенциальным заемщикам при наличии к ним финансовых претензий, например, просроченной задолженности по кредитам РФ или СССР.

© Служба новостей «АПИ»