Официальный портал Екатеринбурга
3 июня 2020 10:37
фото: пресс-служба Свердловского филиала «Т Плюс»
фото: пресс-служба Свердловского филиала «Т Плюс»

ЕКАТЕРИНБУРГ. Группа «Т Плюс» установила на Академической ТЭЦ современную систему контроля охраны труда стоимостью свыше 14 млн рублей. 68 камер разного типа с функциями аналитики обеспечат безопасность на производстве, сообщает пресс-служба компании.

Система будет дистанционно отслеживать технологические процессы, соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности, обеспечивать профилактику нарушений, а, в случае необходимости, облегчит проведение расследований. Обеспечат эффективность работы видеокамеры нескольких типов: стационарные и купольные.

На основе обучаемого программного комплекса и "компьютерного зрения" система будет идентифицировать сотрудников в касках и спецодежде, как это предусмотрено нормами охраны труда. В случае нарушений, модуль видеоаналитики подсветит «проблемные» места в кадре и отправит уведомление старшему смены (руководителю цеха), специалистам по охране труда для реагирования.

У энергетиков уже есть опыт в реализации проектов по цифровой системе контроля. В 2019 году система видеофиксации мест производства опасных работ установлена на Ново-Свердловской ТЭЦ. Видеонаблюдение ведется за рабочими местами, связанными с риском падения с высоты.

 

© Служба новостей «АПИ»