Официальный портал Екатеринбурга
22 мая 2020 14:41
фото: пресс-служба Уралмашзавода
фото: пресс-служба Уралмашзавода

ЕКАТЕРИНБУРГ. ПАО «Уралмашзавод» (входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС) при поддержке Газпромбанка приступил к реализации программы по реставрации и обновлению памятников на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба предприятия.

Проект предполагает обновление стелы с государственными наградами УЗТМ и ремонт памятника Серго Орджоникидзе.

Тридцатиметровую стелу, на которой расположено 11 орденов, присвоенных УЗТМ за выдающиеся заслуги в создании и освоении новых машин, самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и огромный вклад в развитие промышленности Болгарии, Польши, Чехословакии, покрасят, а демонтированные награды очистят и нанесут новое покрытие.
"Сохранение исторического наследия Уралмашзавода - это наш долг перед теми, кто строил мощнейшее в России предприятие, кто создавал первые машины, кто приближал Великую Победу, кто передал нам свое мастерство и веру в собственные силы», - говорит генеральный директор ООО «УК УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Памятник Серго Орджоникидзе, установленный у центральной проходной предприятия, тщательно вымоют с помощью спецсредств, покрасят трибуны и скамейки, а также восстановят гранитные плиты у постамента.

Предполагается, что все реставрационные работы будут завершены к 15 июля - Дню рождения Уралмашзавода, которому в этому году исполняется 87 лет.

 

© Служба новостей «АПИ»