Официальный портал Екатеринбурга
21 февраля 2020 16:38
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге прошел форум инновационных технологий в девелопменте и развитии городской среды CorpSpace.Build. В открытии мероприятия принял участие заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

«Мы смотрим, как развиваются BIM-технологии, как обустраиваются датчиками наши коммунальные системы, как развиваются информационные технологии. Все применяется поэтапно и постепенно. Нам, как правительству, сегодня интересно, чтобы везде были использованы передовые технологии, внедрены BIM-технологии, что чтобы все, что сегодня созидается, было построено максимально с учетом удобства и безопасности граждан, а без «цифры» это невозможно», - заявил Олег Чемезов.

Форум направлен на выстраивание эффективного взаимодействия малого и среднего бизнеса и крупных предприятий региона. Крупнейшие застройщики региона рассказали о внедрении цифровых технологий в девелопменте, создании комфортной городской среды, проектировании и строительстве, а также об опыте работы с инновационными стартапами. Представители малого и среднего бизнеса Свердловской области получили возможность представить свои проекты упрощения логистики в крупных жилых комплексах, автоматизации деятельности управляющих компаний и их взаимодействия с жильцами, создания сервисов для «умных домов», «умных» систем видеонаблюдения, способных распознавать потенциально-опасные ситуации на суд экспертного жюри.

По итогам питч-сессии крупнейшие девелоперы региона определили пул проектов, с которыми будет продолжено сотрудничество. Победителем открытого конкурса стартапов стал проект «Безопасный двор Splinex» - решение, позволяющее распознавать правонарушения и потенциально опасные ситуации на территории ЖК: проникновение через ограждения, угон автомобилей, задымления и возгорания.

«Союз промышленников поддерживает проект CorpSpace с первого дня его создания. Те девелоперы, которые здесь присутствуют, в большинстве своем являются членами СОСПП. Развитие бизнеса невозможно без реализации инвестиционных проектов. Буквально на днях мы презентовали итоги нашего ежегодного исследования, один из вопросов касался внедрения инноваций на предприятиях. Как показал опрос, основными ресурсами, с помощью которых компании занимаются внедрением инноваций, являются внутренние структурные подразделения. И лишь единицы ради приобретения инноваций готовы участвовать в инновационных акселераторах, заказывать научные исследования, привлекать сторонних специалистов. Наша задача - дать возможность начинающим бизнесменам выйти на рынок инноваций, помочь объединить тех и других», - отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева.

«В этом году мы приняли решение делать отраслевые CorpSpace, чтобы обострить градус дискуссий, лучше сегментировать стартапы и более адресно подбирать проекты под нужды крупного бизнеса. Первое наше отраслевое мероприятие посвящено теме строительства. В будущем мы будем проводить такие же форумы по другим отраслям - ритейл, промышленность, возможно, логистика и так далее», - рассказал исполнительный директор Свердловского Венчурного фонда Денис Скоморохов

«Зачастую стартапы из Свердловской области быстрее находят рынки сбыта за пределами региона, но ведь спрос на инновации есть и у нас. Для того, чтобы стартапам и корпорациям было проще найти общий язык мы и делаем наш форум», - сообщила программный директор CorpSpace Анна Хвагина.


© Служба новостей «АПИ»