Официальный портал Екатеринбурга
14 февраля 2020 12:15
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления.
фото: пресс-служба Уральского таможенного управления.

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 совместных мероприятий провели таможенники и налоговики Урала в 2019 году в отношении 18 участников внешнеэкономической деятельности. Это 0,4% от общего числа участников ВЭД региона, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Несмотря на снижение количества проверок на 44,5%, сумма взысканных в бюджет РФ таможенных платежей увеличилась в 2 раза.

Так, во взаимодействии с налоговыми органами проведена камеральная таможенная проверка в отношении одного из крупнейших налогоплательщиков региона. Таможенники выяснили, что предприятием заявлены недостоверные сведения о структуре таможенной стоимости товаров. При этом, налоговиками выявлена схема искусственного увеличения стоимости оказанных услуг по транспортировке товаров через цепочку фиктивных лиц. По результатам проверки судебными органами подтверждена законность решений таможенников, проверяемым лицом уплачено более 8 млн руб. Налоговыми органами отказано в возмещении НДС на сумму более 10 млн рублей.

Всего в 2019 году таможенными органами при взаимодействии с налоговиками взыскано более 90 млн рублей. Возбуждено 80 дел об административных правонарушениях.

«Мы стремимся оптимизировать количество проверочных мероприятий в отношении участников ВЭД, чтобы минимизировать административную нагрузку на бизнес. Для этого мы будем продолжать активное взаимодействие с налоговыми органами и совершенствование собственной аналитической деятельности таможенных органов», - отметил Михаил Пономарев, заместитель начальника Уральского таможенного управления - начальник службы.


© Служба новостей «АПИ»