Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2020 10:36
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБРУГ. На минувшей неделе «Газпром трансгаз Екатеринбург» посетили с деловым визитом гости из соседнего газотранспортного предприятия - ООО «Газпром трансгаз Самара». Цель приезда - знакомство с инновационными технологиями, применяемыми уральской дочкой Газпрома в области энергосбережения, развития газомоторного топлива и альтернативной газификации, сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В составе делегации на Средний Урал прибыли заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Самара» Андрей Гордеев и специалисты нескольких технических отделов предприятия. Рабочая поездка длилась два дня. Волжские газовики посетили объекты, расположенные в Свердловской области.


Гости побывали на газораспределительной станции «Невьянск» (ГРС), где в 2016 году в ходе капитального ремонта были установлены три турбодетандерные установки (ТДУ) по 5 кВт каждая. Их мощности хватает на обеспечение всех нужд станции в электроэнергии. Конструкция этих устройств позволяет получать электрический ток за счет движения газа и перепада давления в блоке редуцирования ГРС. Данные ТДУ были созданы и запущены в производство благодаря сотрудничеству уральских газовиков и НПК «НТЛ» (г. Верхняя Салда, Свердловская область).

Вторым объектом стал комплекс по малотоннажному производству сжиженного природного газа (СПГ) с применением уникальной инновационной технологии, построенный на базе ГРС №4 г. Екатеринбурга. Комплекс является собственной разработкой конструкторов и инженеров ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», технология - запатентована. Производительность установки - три тонны СПГ в час. Самарцам показали весь технологический цикл, рассказали, как развивалась эта площадка, как постепенно совершенствовались технологии получения и использования СПГ.

- В Самаре с такими решениями еще не сталкивались. Однако мы видим современные вызовы, которые стоят и перед нашим Обществом, и в целом перед Газпромом. Считаем, Екатеринбург движется в правильном направлении. На данный момент в «Газпром трансгаз Самара» готовится программа инновационного развития, и эти два направления находятся в проработке. Увидеть оборудование своими глазами, посмотреть, как оно работает, услышать об опыте эксплуатации из первых уст - было для нас очень важно. Искренне благодарны уральским коллегам за эту встречу, - поделился впечатлениями Андрей Гордеев.


© Служба новостей «АПИ»