Официальный портал Екатеринбурга
23 января 2020 14:05
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подведены итоги выполнения программы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на собственном транспорте. В ее рамках за три года автопарк предприятия пополнился на 183 единицы техники, работающей на компримированном (КПГ) и сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщает cлужба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Только в последние 12 месяцев для нужд управления технологического транспорта и спецтехники, линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ) и управлений аварийно-восстановительных работ (УАВР) закуплено 73 единицы - это самое большое поступление газомоторной техники за последнюю пятилетку.

По заявкам филиалов в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» приобрели автобусы, легковые, грузовые и грузопассажирские автомобили на шасси «УАЗ», «ГАЗель» и «ГАЗель Next», «Урал» и «Урал Next».

Есть среди новинок уникальные образцы. Так, автомобиль-фургон для перевозки ремонтных бригад «Урал Next» производства миасского завода «Урал» одновременно заправляется и компримированным, и сжиженным природным газом. Согласно техническим характеристикам, восемь баллонов вмещают около 900 КПГ, а криогенный бак - еще 450 литров СПГ, что позволило увеличить пробег транспортно-бытовой машины без дозаправки примерно в два с половиной раза. Один автомобиль-фургон отправлен в Красногорское ЛПУМГ (Челябинская область) и два - в Малоистокское ЛПУМГ (Свердловская область).

Еще одно крупное приобретение - первый российский автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе. «ЛиАЗ-529016» рассчитан на 47 пассажиров. Он оснащен газовым двигателем (объем 9,29 л) мощностью 320 л.с. и баллонами, вмещающими до 1200 литров компримированного метана. Производитель обещает, что запас хода на одной заправке составит не менее 600 км.
Перевод парка эксплуатируемых в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» авто на газ продолжится.


© Служба новостей «АПИ»