Официальный портал Екатеринбурга
15 января 2020 11:36
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

МОСКВА. Минфин РФ согласился рассмотреть возможность поэтапного внедрения института частных судебных приставов в России, говорится в «Обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов», пишет Коммерсантъ.

Из документа следует, что первоначально частные приставы будут работать с юридическими лицами, а ФССП по-прежнему будет заниматься взысканием задолженностей в пользу госорганов и физических лиц,

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения»,- говорится в документе.

Напомним, Торгово-промышленная палата разработала законопроект о частных судебных приставах, который вызвал дебаты у экспертного сообщества. Законопроект предусматривает жесткие требования к квалификации судебных приставов, включая сдачу квалификационного экзамена, а также членство в палатах частных приставов, наличие в реестре Минюста, четко разграничивает их права и обязанности.

© Служба новостей «АПИ»