Официальный портал Екатеринбурга
27 декабря 2019 11:08
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области начала работу научно-учебная лаборатория «Агрокуб», созданная в рамках реализации национального проекта «Образование». Первая в регионе лаборатория размещена на базе школы № 7 в селе Патруши, ее ученики теперь будут изучать биотехнологии, генетику и роботизированную технику. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Агрокуб» в селе Патруши Свердловской области стал пилотным проектом для региона. В целом же научно-учебные лаборатории создаются благодаря инициативе президента Российской академии наук Александра Сергеева и вице-президента РАН Ирины Донник.

«Создание научных лабораторий - это наш пилотный проект, который позволит с первого класса выявлять детей с научным мышлением. Ориентированным на науку ребятам будет легче вести исследования и приобретать навыки, а самое главное, в дальнейшем они будут востребованы современным сельхозпроизводством», - подчеркнула вице-президент Российской академии наук Ирина Донник.

На оснащение «Агрокуба» выделено 12 миллионов рублей. По словам организаторов проекта, это позволит подготовить новое поколение высококвалифицированных специалистов в области агробиотехнологий.

«Сегодня в Свердловской области реализуется уникальный проект, который направлен на развитие сельских образовательных учреждений. Именно на плечи ребят из этих школ в будущем ляжет задача по обеспечению продовольственной безопасности не только Свердловской области, но и всей страны. Я благодарен Российской академии наук за поддержку нашего проекта. Уверен, «Агрокуб» в свете новых технологий даст возможность школьникам увидеть свою будущую профессию и предназначение», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В «Агрокубе» в школе села Патруши размещена лаборатория микроклонального размножения растений с современными микроскопами и камерами роста. Следующим этапом станет создание на пришкольном участке современной теплицы для выращивания овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур. В перспективе - занятия по робототехнике.
«Сегодня сельское хозяйство развивается семимильными шагами, а современные технологии требуют новых знаний и навыков. «Агрокуб» - это научная лаборатория, которая позволит не только создать условия для познавательной и творческой деятельности школьников, но и получить новые компетенции. Например, по микроклональному размножению - современному направлению, которое позволяет получать лучшие сорта и растения в самые короткие сроки», - сказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц.

Первые проекты в рамках работы «Агрокуба» школьники презентовали уже сегодня. Кроме того, научный руководитель проекта «Агрокуб», заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаил Карпухин и преподаватель факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Ксения Чусовитина провели для учеников первое занятие в лаборатории микроклонального размножения.


© Служба новостей «АПИ»